CABINET DE VOYAGE, MILAN, VERS 1630-40 en placage d'ébène et de palissandre incrusté de filets d’ivoire et os, ouvrant à deux vantaux ornés des figures d'Arès et Athéna, finement gravées sur des plaquettes d’ivoire au centre de la porte et de masques de grotesques en pourtour, reprises en contrepartie à l'intérieur des vantaux. Il découvre un intérieur à sept tiroirs et une niche centrale, à décor sur la porte, d’Éole soufflant dans un cor à enroulement, se terminant en mufle de lion. Poignées latérales de transport et boutons des tiroirs à décors de lions rapportés. (Restaurations, légers sauts de placage, manque la clé de la niche centrale, fentes, petits accidents et restaurations). An ebony and palissander veneer travel cabinet, Milan, c. 1630-40. HAUT. 37 CM - LARG. 53,5 CM - PROF. 33 CM • 14 5/8 X 21 X 13 IN.