Dorothea Moldenhauer (Dreidorf 1879-1968 Muenchen)
Dorothea Moldenhauer (Dreidorf 1879-1968 München),
Zwei Flamingos, 1. H. 20. Jh., Bronze, schwarz patiniert, am Rand der Plinthe signiert, H. 27 cm, naturalistische, fein ausgeführte Darstellung, auf rundem Sockel aus schwarzem Marmor, Gesamthöhe: 30 cm. Limit 198,-
>> Tierbildhauerin, Schülerin von H.V. Hajek in Dachau und W. Zügel in München, 1924-26 freie Mitarbeiterin bei Rosenthal, insbesondere für Tierplastiken.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0614 USD on 2023-03-03.
Lot number