Robert Filliou

Robert Filliou (Sauve 1926 – 1987 Chanteloube/Dordogne)
The Plumber brings Sound to the Composer`s Wife
Tusche, Faserstift und Collage. 1970. 46,8 x 53,5 cm. Signiert, monogrammiert und datiert. (25)
Aus Anlass des 200. Geburtstages Ludwig van Beethovens entstandene Collage mit vier handschriftlichen Vorschlägen zur Beendigung des Gedenkjahres, mit der sich der Künstler an der Ausstellung im Bonner Beethovenhaus beteiligte. – Das Pergaminblatt mit dem roten Atelierstempel des Künstlers und mit doppelten Tesastreifen auf einen festen Karton montiert. – In einem ungeöffneten Rahmen sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung eines rheinischen Museumsdirektors.