Carpoforo Tencalla, 1623 – 1685, zug.

Carpoforo Tencalla,
1623 – 1685, zug.
ECCE HOMO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 73 cm.
Prächtiger Rahmen.
Großformatiges Bild mit Darstellung des dornenbekrönten und an Händen gefesselten Jesus, der Oberkörper entblößt, um den Unterleib ein rotes Tuch gebunden. Das Haupt nach links geneigt, das Gesicht leidend wiedergegeben mit leicht geöffnetem Mund. Neben der Leidensgestalt, der römische Stadthalter Pontius Pilatus mit nach vorne erhobene Hand, mittig ist noch eine Figur leicht angedeutet. Das Gesicht, die Brust sowie der Arm Jesus heben sich von dem dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund hervor und weisen auf den typischen Stil des 17. Jahrhunderts, mit Unterstreichung der Schmerzen Christi sowie der nahen Wiedergabe der Anatomie des Körpers. Leinwand minimal besch. (1380481) (3) (10)
)