Lesser Ury. „Hofjaegerallee im Tiergarten, Berlin“. 1920er-Jahre

(See English version below)
Lesser Ury (Birnbaum/Posen 1861 – 1931 Berlin). „Hofjägerallee im Tiergarten, Berlin“. 1920er-Jahre
Pastell auf Pappe. 34,7 × 49,5 cm ( 13 ⅝ × 19 ½ in.). Unten links signiert: L. Ury.
Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 6. Mai 2021. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin (in Vorbereitung). [3007]
Provenienz:
Leo Kern, Mainz (erworben vor 1936, bis vor kurzem in Familienbesitz, USA)
Wir berechnen auf den Hammerpreis pauschal 30% Aufgeld und 7% verauslagte Einfuhrumsatzsteuer.
Lesser Ury (Birnbaum/Poznań 1861 – 1931 Berlin). ”Hofjägerallee im Tiergarten, Berlin”. 1920s
Pastel on cardboard. 34,7 × 49,5 cm ( 13 ⅝ × 19 ½ in.). Signed lower left: L. Ury.
Accompanied by a certificate by Dr. Sibylle Groß, Berlin, dated 6 May 2021. The pastel will be included in the catalogue raisonné of paintings, pastels, gouaches and watercolours by Lesser Ury by Dr. Sibylle Groß, Berlin (in preparation). [3007]
Provenance:
Leo Kern, Mainz (acquired before 1936, until recently in family collection, USA)
We charge 30% premium and 7% import tax on the hammerprice.