GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William III, 1694-1702
5 Guineas 1701 (13. Regierungsjahr), London. 41,63 g. GVLIELMVS • - III • DEI • GRA • Büste r. mit Lorbeerkranz//MAG - BR • FRA - ET • HIB - REX Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte Löwenschild von Nassau, oben die geteilte Jahreszahl • J7 - 0J •. Mit Randschrift: + DECVS • ET • TVTAMEN • ANNO • REGNI • DECIMO • TERTIO +. Fb. 310; Seaby 3456.

R Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).

Exemplar der Auktion Vinchon, Paris, Februar 1986, Nr. 626.