FELIPE III. Segovia. Escudo. 1607. C. Marcas de ensayador y ceca, en
FELIPE III. Segovia. Escudo. 1607. C. Marcas de ensayador y ceca, en vertical, a la izquierda del escudo, valor en romano entre puntos a la derecha. Leyenda: PHILIP(adorno)·III·D·G. Cy4964. 3´3 g. Leves marcas en canto, a las 3 y a las 6, que afectan algo a la gráfila del reverso; pudo haber estado estuvo engarzada pero no hay otras evidencias y no desmerece. Disco ligeramente alabeado. Alguna ínfima rayita en reverso. EBC/MBC+ o algo mejor, algunos restos de brillo original. Muy escasa
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0958 USD on 2023-12-20.
Lot number