PABLO PICASSO (1881-1973) Tête de Femme au Chapeau

PABLO PICASSO (1881-1973) Tête de Femme au Chapeau signé et inscrit Epreuve d'artiste linogravure en couleurs sur vélin filigrané Arches Exécuté en 1962. Une épreuve d'artiste en dehors de l'édition de 50 exemplaires Edité par Galerie Louise Leiris, Paris. signed and inscribed Epreuve d'artiste linocut in colours on Arches wove paper Executed in 1962. An artist's proof aside from the edition of 50 Published by Galerie Louise Leiris, Paris. 63 x 44,4 cm. 24 13/16 x 17 5/16 in. Footnotes: Bibliographie Georges Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié , Volume I, 1904-1967, Berne, 1968 (Bl.1070) Geiser & Baer, Picasso Peintre-graveur, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé , Volume V. 1959-1965, Berne, 1989 (B.1299.III.B.b) This lot is subject to the following lot symbols: * AR * VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU. TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne. AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com