Rechtswissenschaften - Law books - -

Ulrich Tengler.
Laienspiegel (Layenspiegel). Von rechtmässigen ordnungen inn Burgerlichen und Peinlichen Regimenten, Mit Addition ursprünglicher rechtsprüchen. Auch der Guldin Bulla, Küniglicher Reformation, Landfriden, etc. Samt bewärungen gemeiner rechten und anderm anzeygen Newlich getruckt.
Mit nahezu ganzseitigem Titelholzschnitt, 26 (teils wiederholten) Textholzschnitten (davon 6 nahezu ganzseitig), einigen schematischen Textholzschnitten und figürlicher Holzschnitt-Initiale.
Straßburg, Rihel und Messerschmidt, 1550. 6 nn., CXXVIII, 3 nn. Bll. Folio. Ldr. (des 18./19. Jh.) mit Rückenschild (beschabt).
Sehr seltene Ausgabe in der Bearbeitung von Sebastian Brant. - VD16 T 351. - STC 852. - Stintzing-L. I, S. 85-87. - Kleinheyer/Schröder S. 418-420. - Köbler S. 316. - Tengler's berühmtes Werk war eines der wichtigsten Handbücher zum Zivilrecht im 16. Jahrhundert und dokumentiert den für die Rechtsgeschichte so wichtigen Prozess der Rezeption des römischen Rechts. Es war gedacht als Hilfsbuch für Praxis und Studium. S. Brant vergleicht in der Vorrede zum Laienspiegel Tenglers Leistung mit den zeitgenössischen Entdeckungsreisen. Die Vorrede Brants in Reimen enthält auch einen Abschnitt über Ketzerei, Wahrsagen, Schwarze Kunst, Zauberei und Unholde, der offenkundig auf den Hexenhammer zurückgeht. Die Holzschnitte zeigen Gerichtsszenen, Verhöre, Gefangene und Bestrafungen einschließlich der Folter. - 1 Bl. mit wenigen Unterstreichungen in Rot, Exlibris auf Innendeckel, insgesamt gutes Exemplar.
Law books - Very rare edition in the arrangement by Sebastian Brant.
- With almost full-page title woodcut, 26 (partly repeated) text woodcuts (6 of them almost full-page), some schematic text woodcuts and figural woodcut initial. - Tengler's famous work was one of the most important handbooks on civil law in the 16th century and documents the process of the reception of Roman law, which is so important for legal history. It was intended as an aid book for practice and study. In the preface to the Laienspiegel, S. Brant compares Tengler's achievement with the contemporary voyages of discovery. Brant's preface in rhyme also contains a section on heresy, fortune-telling, black art, sorcery and fiends, which obviously goes back to the Hexenhammer. The woodcuts show court scenes, interrogations, prisoners and punishments, including torture. - 1 p. with a few underlinings in red, bookplate on inside cover, overall good copy.
Ulrich Tengler.