JAEGER-LECOULTRE TRIPLE CALENDAR REF. 2721 IN GOLD, 50s

JAEGER-LECOULTRE TRIPLO CALENDARIO REF. 2721 IN ORO, ANNI '50 Cassa: punzone "LC" e albero di abete, n. 454650 A, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse a goccia, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici triangolari applicati, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, indicazione del giorno del mese, della settimana, calendario con lancetta, lancette dauphine.
Movimento: firmato, cal. manuale 484, n. 510719, dorato, rifinito a onde di Ginevra, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet.
Accessori: –
Diametro Ø: 35 mm
Note: funzionante.
JAEGER-LECOULTRE TRIPLE CALENDAR REF. 2721 IN GOLD, 50S Case: hallmarked "LC" with pine tree, n. 454650 A, two-body in 18K gold, snap on caseback, tear drop lugs, correctors on the sides.
Bracelet/Strap: not original.
Dial: signed, two-tone silvered, applied triangular indexes, minute track, small seconds, day and month indications, pointer date, dauphine hands.
Movement: signed, manual-winding cal. 484, n. 510719, gilded, côtes de Genève, monometallic balance with screws, Breguet hairspring.
Accessories: –
Diameter Ø: 35 mm
Note: working.