Arnold Balwe, Rio dElba

Arnold Balwé, Rio d'Elba
Oil on canvas. 77 x 101.5 cm. Framed. Signed 'Balwé' in green lower left. Signed and dated 'Arnold Balwé Rio d'Elba' verso on canvas and with the dimensions. - In good condition with fresh colours. Some very minor surface losses of pigment.
We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.
Provenance
Auktionshaus Walldorf; private ownership, Germany
Exhibitions
Munich 1963 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, cat. no. 512 (label on the stretcher)
Arnold Balwé, Rio d'Elba
Öl auf Leinwand. 77 x 101,5 cm. Gerahmt. Unten links grün signiert 'Balwé'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und beitelt 'Arnold Balwé Rio d'Elba' sowie mit den Maßangaben versehen. - In farbfrischer Erhaltung. Partiell minimale oberflächliche Farbabplatzungen.
Wir danken Gabriele Balwé, Burghausen, für bestätigende Auskunft.
Provenienz
Auktionshaus Walldorf; Privatbesitz Deutschland
Ausstellungen
München 1963 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 512 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett)