Statuette fétiche présentant un ancêtre féminin debout, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. La tête est recouverte de clous en cuivre et le haut du crâne aménagé d’un réceptacle fermé par un clou archaïque en fer forgé. Ce fétiche avait pour fonction essentielle de lutter contre les esprits malfaisants qui s’attaquent à la communauté ou à la famille. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, clous en cuivre et fer forgé. Région probable d’Ebondokope, Songye, République Démocratique du Congo, XIXème-XXème siècle H : 23 cm Porte un numéro de collection à l’arrière : L.C.60.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.120075 USD on 2020-06-19.
Lot number