IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr -
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr
- und Octavia. AR-Cistophor, 39 v. Chr., Ephesos (Ionia); 11,89 g. Beider Büsten r.//Dionysos steht l. mit Kantharos und Thyrsos auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. Bab. 61; BMC 135; RPC 2202; Sear 263; Syd. 1198.
Herrliche Patina, gutes sehr schön/sehr schön
Der Cistophor erinnert an die Eheschließung von Octavia, der Schwester des Octavianus, mit Marcus Antonius. Die Rückseite feiert den göttlichen Status des Triumvirn als "neuer Dionysos", eine Ehre, die Marcus Antonius im Jahr 41 v. Chr. bei seiner Ankunft in Ephesos verliehen wurde.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.9789 USD on 2022-10-20.
Lot number