NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant l’ascension de Charles et Robert le 1° décembre 1783 dans le jardin des Tuileries avec une double rangée d’arbres formant une perspective et au centre un jet d’eau en action, en dessous l’inscription «bon voyage». Sur l’aile, entre deux filets orangés, guirlande de feuillage. Circa 1783/1786. D : 23 cm . Eclats en bordure. Modèle similaire : « Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques » Nelly Fouchet. Editions Varia. P.11 FIG 5 .
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.243125 USD on 2014-12-11.
Lot number