Max Ernst. ”(Schwebende Figuren)”. Circa 1923

Max Ernst (Brühl 1891 – 1976 Paris). ”(Schwebende Figuren)”. Circa 1923
Oil on panel with incision in black ground. 35 × 24 cm ( 13 ¾ × 9 ½ in.). On the reverse a label with a stamp from Haus am Waldsee, Berlin.
Spies/Metken 610.–
[3108] Framed.
Provenance:
Hans Rilke, Düsseldorf / Dittmar Steinhauer, Düsseldorf / formerly Private Collection, Southern Germany
We charge 25% premium on the Hammerprice and VAT applies to hammerprice and premium.
Max Ernst (Brühl 1891 – 1976 Paris). „(Schwebende Figuren)“. Um 1923
Öl auf Holz mit Ritzung in schwarzem Grund. 35 × 24 cm (13 ¾ × 9 ½ in.). Rückseitig ein Etikett mit einem Stempel vom Haus am Waldsee, Berlin.
Spies/Metken 610.–
[3108] Gerahmt.
Provenienz:
Hans Rilke, Düsseldorf / Dittmar Steinhauer, Düsseldorf / ehemals Privatsammlung, Süddeutschland
Wir berechnen auf den Hammerpreis 25% Aufgeld und auf Hammerpreis und Aufgeld die zum Auktionszeitpunkt geltende Umsatzsteuer.