SILBERMÜNZEN DES KÖNIGS WILHELM III. 2 ½ GULDEN

SILBERMÜNZEN DES KÖNIGS WILHELM III. 2 ½ GULDEN (RIJKSDAALDER).

2 1/2 Gulden 1861, Utrecht. 25,00 g. Münzmeisterzeichen Schwert. Kleiner Punkt auf großem Punkt vor und nach der Jahreszahl sowie mit vertiefter Randschrift: GOD [drei Punkte übereinander] ZY [drei Punkte übereinander] MET [drei Punkte übereinander] ONS • [drei Punkte übereinander]. Dav. 236; LSchulman (Handboek) 467 var. (587 var.).

In polierter Platte von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, polierte Platte