SILBERMÜNZEN DES KÖNIGS WILHELM III. 2 ½ GULDEN
SILBERMÜNZEN DES KÖNIGS WILHELM III. 2 ½ GULDEN (RIJKSDAALDER).
2 1/2 Gulden 1861, Utrecht. 25,00 g. Münzmeisterzeichen Schwert. Kleiner Punkt auf großem Punkt vor und nach der Jahreszahl sowie mit vertiefter Randschrift: GOD [drei Punkte übereinander] ZY [drei Punkte übereinander] MET [drei Punkte übereinander] ONS • [drei Punkte übereinander]. Dav. 236; LSchulman (Handboek) 467 var. (587 var.).
In polierter Platte von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, polierte Platte
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0533 USD on 2023-09-27.
Lot number