Frankreich-Königreich Louis XIV. 1643-1715 Silbermedaille 1663 von

Frankreich-Königreich
Louis XIV. 1643-1715
Silbermedaille 1663 von Roettiers, auf das glückliche und blühende Frankreich. Büste mit großer Perücke nach rechts / Stehender König in Gestalt des jugendlichen Apollo mit Ölzweig und Füllhorn nach halbrechts. Divo - vgl. 72, Bignon p. 144/145. 55 mm, 66,78 g

sehr selten, leichte Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz