Merian, Maria Sibylla. Sammlung von 6

Merian, Maria Sibylla.
Sammlung von 6 Tafeln aus dem Werk: "Histoire générale des insectes de Surinam et de toute l'Europe". Altkolorierte Kupferstiche. Wohl Paris, um 1770. Plattengrößen zwischen 16 x 12 cm und 21 x 17 cm. Alle unter Passepartout montiert, davon 1 Passepartout mit 3 Graphiken.
Vorhanden sind die Tafeln LXXIX, CXIII, CLXXI sowie drei ohne Nummerierung. - Im Passepartout-Ausschnitt jeweils gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, zwei Blatt mit handschriftlicher Nummer im oberen Rand und druchschlagender Montierungsspur. -