Horst Janssen

Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda)
Ahorn-Blätter und -Samen
Künstlerisch virtuos ausgeführtes, schönes Stillleben Janssens, einem der bedeutendsten deutschen Maler, Zeichner und Grafiker in der Kunstgeschichte. Außer Porträts, Figuren und Landschaften hielt er oft Stillleben fest - als Motive vornehmlich einfache, unprätentiös arrangierte Sträuße, aber auch Zweige, Blumen und Früchte, die ihn spontan reizten. Mischtechnik/altes Papier. L. u. bez. u. dat. "Helga Pape (19)83", oberhalb "Carl Horst 1. Juli 1983." Ca. 24,5 cm x 17,5 cm. Rahmen.
Mixed media on old paper. Inscribed and dated "Helga Pape (19)83", "Carl Horst 1. Juli 1983.".