Seltene grosse Bildplatte - Vorland - Theodor Schmuz-Baudiss. KPM Berlin 1921.

Seltene große Bildplatte - Vorland - Theodor Schmuz-Baudiss
Staatliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1921. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur in blau-grün-braun Tönen bemalt. In der Darstellung bez.: VORLAND und STB. Auf der unglasierten Rückseite: blaue Zeptermarke und blauer Reichsapfel mit KPM, grünes Monogramm STB, eingepresst: Zeptermarke und KPM, eingepresstes Jahreszeichen V für 1921, eingepresst: m, eingeritzte Modellnr 3817 II, eingepresst 4 und eingeritzt H. 1. Wahl. Bildplatte: 41 x 42 cm. Rahmen: 53,5 x 53,5 cm. - Lit.: Vgl. Jarchow: Berliner Porzellan im 20. Jh., Abb. S. 250. - Prov.: Privatsammlung. Entwurf von THEODOR HERMANN SCHMUZ - BAUDISS (1859 bis 1942).