Albrecht Duerer - The Annunciation

Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
The Annunciation
Stamped "Graphische Sammlung Albertina" and "Doublette der Albertina" in black verso. Also inscribed in pencil verso. Woodcut auf handmade paper. Framed (40 x 35.5 cm).
Werkverzeichnis: Meder 128 ohne Text b/c.
provenance: from the estate of a collector couple, Munich.
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
Die Verkündigung
Aus der "Kleinen Holzschnittpassion". Rücks. Stempel "Graphische Sammlung Albertina" und "Doublette der Albertina" in Schwarz. Ebda. mit Bleistift bezeichnet. Holzschnitt auf Bütten. Blgr. 12,8 x 9,7 cm cm. Rahmen (40 x 35,5 cm).
Provenienz: Aus dem Nachlass eines Münchener Sammlerehepaares.