Kleine Louis XV-Kommode
Nussbaum, Obstholz und Palisander, furniert sowie grün gefärbte Einlagen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in entsprechende Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei Schubladen mit mäanderförmig angelegten Bandeinlagen. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Deckplatte aus hellgrau gemasertem Marmor. H. 80 cm. 78 cm x 40 cm.
A small French walnut, fruit- and rosewood veneered Louis XV chest of drawers.
Frankreich. 2. Hälfte 18. Jh.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.101125 USD on 2023-05-05.
Lot number