SALVADOR DALÍ (1904-1989) Manifeste Mystique Paris, Robert J. Godet, 1951 ; in-folio en ff., couverture imprimée rempliée, chemise à lacets. Édition originale. Deux eaux-fortes originales de Dali représentant le Christ de Saint-Jean de la Croix et nombreux dessins reproduits dans le texte. Tirage limité à 175 exemplaires ; l’un des 25 H. C., tiré spécialement pour Monsieur et Madame Tapie de Celeyran. Envoi autographe signé de Dali au docteur et à Madame Donnars sur le faux titre. Couverture jaunie.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.15785 USD on 2018-05-29.
Lot number