Fritz Gaertner. Firnen und Bluetenschnee

GÄRTNER, FRITZ
1882 Aussig - 1958 Munich
Title:
"Firnen und Blütenschnee".
Cherry blossom at Lake Chiemsee.
Technique:
Oil on canvas.
Measurement:
93 x 108cm.
Notation:
Signed and dated lower left: Fritz Gärtner / 1926.
Frame/Pedestal:
Framed.
Verso:
Inscribed and numbered on the stretcher by the artist: No. 1288.
Provenance:
Private ownership, Germany.
Explanations to the Catalogue
GÄRTNER, FRITZ
1882 Aussig - 1958 München
Titel:
"Firnen und Blütenschnee".
Kirschblüte am Chiemsee.
Technik:
Öl auf Leinwand.
Maße:
93 x 108cm.
Bezeichnung:
Signiert und datiert unten links: Fritz Gärtner / 1926.
Rahmen/Sockel:
Rahmen.
Rückseitig:
Auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet und nummeriert: No. 1288.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Fritz Gärtner
Deutschland
Münchner Schule
1.H. 20.Jh.
Gemälde
Frühling
Malerei
Bayern
Erläuterungen zum Katalog