[COLLIN].- LONGUS
Daphnis et Chloé.
Paris, Librairie artistique H. Launette et Cie, G. Boudet succr, 1890.
Gr. in-8 (27,2 x 17,5 cm), maroquin mauve, sur les plats vaste décor Art nouveau doré et mosaïqué (maroquin vert mousse, crème et ocre) encadrant une peinture à l'huile centrale sur chaque plat, dos à nerfs orné du même mosaïqué et doré, encadrement intérieur d'un listel de maroquin crème et d'un filet doré, doublures et gardes de soie gris perle moirée, couvertures et dos conservés, tranches dorées (A. Giraldon del. - Noulhac reliure 1920).
Édition ornée de 42 figures de Raphaël Collin gravées sur cuivre à l'eau-forte par Champollion, dont le frontispice et 12 hors-textes.
Tirage limité à 50 exemplaires de grand luxe pour A. Ferroud (n° XXV), celui-ci imprimé pour M. Henry Hisrch, avec une suite des figures avant la lettre.
On a relié à la fin le bulletin de souscription
Très belle reliure mosaïquée de Noulhac, ornée de deux peintures de paysages méditerranéens par Giraldon.
Provenance :
Henry Hirsch (souscription et ex-libris gravé).
Mors, coiffes et un coin très légèrement frottés. Quelques feuillets un peu brunis et tachés.