BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633
Hier geht's zur Video-Besichtigung
Löser zu 6 Reichstalern 1625, Münzstätte vermutlich Clausthal. Ohne Wertpunze; 173,70 g. Mit Stempelschneidersignatur H - Z. Geharnischtes Kniebild halbr. mit Kommandostab und umgelegter Feldbinde, die Linke am Schwertgriff, r. Tisch, darauf Helm auf Handschuhen//Fünffach behelmtes, neunfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter. Dav. 116; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 116 (dieses Exemplar); Welter Nachtrag 911.
Von allergrößter Seltenheit. Wohl 2. bekanntes Exemplar.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 364, Frankfurt/Main 2000, Nr. 1056 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 116.
Der auf diesem Löser in voller Rüstung zu sehende Celler Herzog Christian war bereits seit 1599 Administrator des Bistums Minden, was in der Vorderseitenlegende auch hervorgehoben wird.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.975 USD on 2022-09-29.
Lot number