Hamburgische Sezession - - Heinrich

Hamburgische Sezession - -
Heinrich Steinhagen.
(1880 Wismar - 1948 Hamburg).
o.T. (Fliehende Frauengestalt). Um 1925. Aquarell auf Leinwand. 115 x 144 cm. Signiert. Freistehend gerahmt. - Im oberen, rechten Bereich mit zwei vertikalen Rissen (ca. ca. 8 bzw. 31 cm). Teils die Keilrahmen recto etwas durchdrückend. vereinzelt sehr kleine Einstichlöchlein in den Ecken. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Szene mit Stilelementen des Jugendstils spielend.
Wir danken der Galerie Herold, Hamburg für wertvolle Auskünfte. - Vermutlich fertigte Steinhagen die Arbeit als Supraport für seine Villa in Hamburg an, die er selbst gestaltete, baute und ein architektonisches Gesamtkunstwerk darstellte. - In der Bildszene zeigt Heinrich von Steinhagen in dramatischer Manier dem Betrachter in Rückenansicht eine Frauengestalt in körperlicher Spannung. Zielgerichtet und athletisch strebt sie diagonal über die Bildfläche Richtung der angedeuteten Sonne. Die Theatralik der Szene wird ergänzt durch die ausschließlich bläuliche Farbpallette, die die Kraft und Dynamik unterstreicht. Eine weitere, sehr komplexe Ebene erhält das Bild durch den nur leicht angedeuteten Vorhang, an dem die Frauengestalt zieht, eine kunsthistorische Tradition und Referenz von Ver- und Enthüllung.
Watercolour on canvas. Signed. Framed free standing. - In the upper right area with two vertical tears (ca. 8 resp. 31 cm). Partly pressing through the stretcher recto a little bit. Isolated very small puncture holes in the corners. At all good. Atmospheric scene playing with stylistic elements of Art Nouveau. - PWe would like to thank Galerie Herold, Hamburg, for valuable information. - Steinhagen probably created the work as a supraport for his villa in Hamburg, which he designed and built himself and which represented a complete architectural work of art. - In this scene, Heinrich von Steinhagen dramatically shows the viewer a female figure in physical tension from behind. Purposeful and athletic, she strives diagonally across the picture surface towards the implied sun. The theatricality of the scene is complemented by the exclusively bluish color palette, which underlines the power and dynamism. The picture is given a further, very complex level by the only slightly hinted at curtain on which the female figure is pulling, an art-historical tradition and reference to concealment and revelation.
Hamburgische Sezession - -
Heinrich Steinhagen.
(1880 Wismar - 1948 Hamburg).