[BEUF (Pierre)]. LE CIMETIÈRE DE LOYASSE. Description de tous les monuments qui existent dans ce cimetière, avec le relevé exact des inscriptions gravées ; par P... suivi d'un plan topographique des lieux, et de planches donnant le dessin des monuments les plus remarquables. A LYON, DE LA LIBRAIRIE DE P. BEUF, 1834. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 337 pp., (1) p., 11 planches et un grand plan topographique dépliant, demi-reliure de l'époque à la bradel en percaline brique, pièce de titre en veau marron sur le haut du dos, tête jaspée, non rogné, couverture conservée. Quelques rares piqûres éparses. Vignette ex-libris et ex-libris manuscrit "Pericaud Aîné - présent de M. Baufrainé Libraire éditeur. Janvier 1834". Exemplaire enrichi d'une "table complémentaire des noms qui ne figurent pas ci-dessous à leur rang alphabétique..." Une vingtaine de feuillets manuscrits au recto seulement. Sous la référence 20, page 129, nous pouvons lire "Ici repose Jean- Bte Willermoz, né le 10 juillet 1730, décédé le 29 mai 1824, à l'âge de 94 ans. Sa longue carrière fut consacrée à ses concitoyens et à sa famille... il fut, dans toutes les fonctions publiques, ainsi que dans sa vie privée, chrétien zélé et l'ami des pauvres. Un De profondis". Ouvrage très rare, souvent plagié.