BASE DI STATUA MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Base di statua in marmo bianco a grandi cristalli. Si conserva il plinto della figura, sagomato con una cornice con doppia modanatura sul fronte, un elemento irregolare riferibile a una roccia, il piede sinistro di una figura maschile a dimensioni naturali e parte del sostegno ad esso contiguo, realizzato in forma di tronco. H. max. 32,5 cm; largh. max. 47 cm. Provenienza Collezione privata
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2155 USD on 2021-02-23.
Lot number