Seltener Apostelhumpen
Seltener Apostelhumpen
Höhe: 33 cm.
Die Darstellung des Jesus Christus mit Datierung „1594“ versehen.
Vermutlich Böhmen und 1594.
Entfärbtes leicht gelbstichiges Glas mit kleineren Einschlüssen und Bläschen. Mit polychromem Emaildekor. Über mit weißem Streifendekor akzentuiertem Profilstandring der leicht konisch auslaufende Korpus mit zwei horizontalen figürlich gefüllten Registern. Um Jesus herum, der seine Hand zum Segensgestus erhoben hat und von der Datierung 1594 umgeben wird, die zwölf Apostel, die sicherlich auf eine vielleicht Straßburger Holzschnittvorlage zurückgehen und die von Maiglöckchen verbunden werden. Über ihnen die jeweilige Benennung passend zu ihren Attributen. Hals abschließend mit emailliertem Punktdekor. Korpus selbst ohne Sprünge, aufgeschmolzener Standring mit zwei Fehlstellen.
Anmerkung:
In Form und Auffassung vergleichbar ist der Apostelhumpen Nr. 283 in der Sammlung Biemann: Brigitte Klesse, Axel von Saldern, Glaskunst Sammlung Biemann, Zürich 1978, S. 283. (13008612) (13)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.111725 USD on 2022-03-31.
Lot number