A CARVED BONE DANCERS APROON

A CARVED BONE DANCER'S APROON
Tibet, 17th/ 18th c
div.
With five carefully crafted plates representing different tantric deities. The central plate depicts an 18-armed deity, with the wisdom partner on the left. The two outer plates show the two deities Acala (l) and Vajrapani (r). One of the four depictions shows Ganesha on the left.
Old German private collection, collected between 1960 and 1995 - Slightly chipped
Knochenschürze
Tibet, 17./ 18. Jh. und später
div.
Mit fünf sorgfältig ausgearbeiteten Platten, die unterschiedliche tantrische Gottheiten darstellen. Die mittlere Platte stellt eine 18-armige Gottheit dar, mit der Weisheitspartnerin an der linken Seite. Die beiden äußeren Platten zeigen die beiden Gottheiten Acala (l) und Vajrapani (r). Eine der vier Darstellungen zeigt links Ganesha.
Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Teils etwas best.