Meissen (porcelaine) Grand plat rond chantourné à décor de guirlandes de fleurs traitées en semi-relief, bouquets de fleurs polychromes dans le style de Klinger avec papillons sur la bordure ; belles armoiries de la famille de Béthune surmontées d'une couronne comtale avec lions dressés de part et d'autre. Marqué vers 1745-1750 Diam. : 32 cm 2 500/3 000 €